НОД в первой младшей группе по рисованию
«Цветные клубочки»
Цель: Развитие интереса у детей к нетрадиционной технике рисования.
Задачи:
1. ОО «Познавательное развитие»
Закреплять представления определять животных по описанию. Закреплять понятие «много». Развивать любознательность, внимание, наблюдательность, память.
2. ОО «Художественно-эстетическое развитие»
Закреплять умение раскрашивать предметы круглой формы, помочь детям освоить новы способ- рисование поролоновой губкой. Воспитывать в детях способность воспринимать и понимать музыкальное воспроизведение.
3. ОО «Речевое развитие»
Развивать способности понимать содержание стихотворения без наглядного сопровождения; развивать у детей связную речь; обогащать словарь.
4. ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Прививать воспитанникам аккуратность при выполнении работы.
5. ОО «Физическое развитие»
Развивать координацию движения, умение соотносить слова с движением. Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: Беседа и рассматривание карточек «Мама и ее детеныши», Чтение художественной литературы А. Барто «Игрушки», Дидактическая игра «Какой игрушки не стало?»
Материалы и оборудование: Иллюстрации к стихотворению, клубки ниток маленькие и большие разных цветов, игрушка котенок, большая и маленькая корзины, гуашь, паролон, раскраска «Клубок» по количеству детей, мольберт, платок, музыкальное сопровождение «Кошка» (муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель).
Методы и приемы:
1) Словесный метод (чтение стихотворения, отгадывание загадок, разговор, беседа, подсказывание нужного слова)
2) Игровой прием (двигательные упражнения, подвижная игра «Котята», эмоциональность, дид. игра)
3) Наглядно – демонстрационный метод (картина «Котенок с клубочком», показ предметов)
4) Практический метод (творческие работы детей)
5) Эвристический метод (направлен на проявление самостоятельности работы на занятии)
6) Рефлексия (выставка детских работ)
НОД в первой младшей группе по рисованию
«Цветные клубочки»
№
п/п
|
Формы
работы |
Ход непосредственно образовательной деятельности |
Комментарии, создание предметно- развивающей среды |
Время |
I. Организационный момент.
1. Подготовка детей к работе: психологическая подготовка детей к общению.
2. Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя, четкие установки на предстоящую деятельность.
|
1. |
Этюд на выражение эмоций. Приветствие с гостями. |
В: Проходите, ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте ручки хлоп- хлоп- хлоп,
Здравствуйте ножки топ- топ- топ,
Здравствуйте гости- мы будем рисовать! |
Входят дети, встав полукругом перед гостями.
Приветствуют гостей. |
0.5 мин. |
II. Организационный момент. Подготовка детей к работе. |
1. |
Отгадывание загадки. |
В: К нам сегодня на огонек заглянул один зверек! Послушайте загадку и отгадаете кто же спрятался у нас под платочком!
Мохнатенький, усатенький,
Молоко пьет, песенки поет: «Мяу!».
Кто же он? Это же котенок. |
На столе игрушка- котенок, накрытый платком.
Дети отгадывают загадку.
Снимают платок с игрушки. |
1 мин. |
III. Основная часть. |
1. |
Чтение стихотворения |
В: Котенок- это чей детеныш?
-Как и всякий маленький ребенок, он очень любит бегать, прыгать, а иногда не прочь и побаловаться.
Если кто-то с места сдвинется,
На него котенок кинется.
Если что-нибудь покатится,
За него котенок схватится.
Прыг-скок! Цап-царап!
Не уйдешь из наших лап! |
Ответы детей.
Воспитатель с детьми подходят к мольберту, где изображены иллюстрации к стихотворению и задает вопросы.
Дети рассматривают иллюстрации и слушают стихотворение. |
1 мин. |
2. |
Обсуждение иллюстраций |
В: Дети, про кого рассказывается в стихотворении?
Что делает котенок?
Опишите котенка. Какой он?
Как мяукает котенок? |
Ответы детей. |
0.5 мин. |
3. |
Двигательное упражнение |
В: Дети, а вы хотели бы превратиться в маленьких котят и также поиграть с клубочками?
Сейчас я вам одену волшебные шапочки и вы превратитесь в котят!
Давайте скажем волшебные слова:
Мы три раза хлопнем- раз, два, три.
Мы три раза топнем- раз, два, три.
Покружились- раз, два, три.
И в котят мы превратились!
|
Дети одевают маски котят,
встают полукругом и выполняют движения. |
0.5 мин. |
4. |
Двигательное упражнение, самомассаж ладоней |
В: Посмотрите, котенок принес нам что- то в корзинке.
Это клубочки!
А сколько их?
- А теперь покатаем их друг другу.
Ой, ой, ой. Ой, ой, ой.
Покатился мой клубок.
Серый котик игрунок,
Ты с клубочком поиграй,
Мои нитки размотай!
- А почему клубочек так хорошо катается?
- А какого цвета клубочки?
|
Ответы детей
(много).
Дети катают клубочки по полу, друг другу. Рядом игрушка котенок наблюдает за детьми.
Ответы детей (потому что он круглый).
Синий, желтый, красный, зеленый. |
1 мин. |
5.
6. |
Дидактическая игра с клубочками «Большой- маленький»
Физминутка «Кошечка» |
В: А теперь после игры мы наведем порядок.
Большие клубочки мы соберем в большую корзину, маленькие клубочки соберем в маленькую корзину.
-А теперь мы с вами поиграем! |
Воспитатель показывает как дети будут собирать клубочки.
Звучит песня «Кошка» (муз. А.Александрова, сл. Френкель)
Дети выполняют движения. |
1 мин.
1 мин. |
7. |
Двигательное упражнение |
В:
Мы три раза хлопнем- раз, два, три.
Мы три раза топнем- раз, два, три.
Покружились- раз, два, три.
И в ребяток превратились!
|
Дети снимают шапочки,
встают полукругом. Выполняют движения.
Дети снимают шапочки котят. |
0.5 мин. |
8. |
Решение проблемной
ситуации |
В: Дети, давайте присядем за стол и посмотрим, что у нас там есть.
Котенок нас попросил помочь сделать его клубочки ниток цветными, чтобы было весело с ними играть.
Как же мы ему поможем?
|
Дети садятся за столы.
Рассматривают рисунки.
Рассуждения детей
(раскрасим). |
0.5 мин. |
9. |
Раскрашивание клубочков |
В: Посмотрите на столе у нас лежит краска разного цвета.
-Назовите цвет каждой краски.
-А раскрашивать мы будем клубочки губкой. Для этого мы обмакиваем ее в краску и раскрашиваем наши клубочки с помощью примакивания.
-Теперь попробуйте сами раскрасить так свои клубочки. |
Дети называют цвет краски, которой стоит на их столе.
Воспитатель на мольберте показывает приемы рисования.
Дети начинают рисовать, воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания. |
2 мин. |
IV. Итог. Рефлексия.
|
1. |
Беседа, рассматривание |
В: Дети, давайте все встанем, обойдем вокруг стола, и рассмотрим какие клубочки у нас получились.
Как много разноцветных клубочков теперь будет у нашего котенка! Пусть он играет с ними! |
По завершению работы дети встают вокруг столов и рассматривают все работы.
Рисунки дети размещают на столе около сидящего рядом котенка. |
0.5 мин |